News

Continuano le riunioni tematiche presso la sede consorziale di Via della Grada 12 a Bologna, alle ore 10,00 per i seguenti gruppi:

 

Mercoledì 06.02.2019

Progetto Navile

Maria Cecilia Ugolini c/o Italia Nostra con funzione di coordinatrice del gruppo

Stefano Pezzoli c/o Consorzio degli Interessati nelle Acque del Canale di Savena

Vittoria Montaletti e Camilla Iuzzolino c/o Regione Emilia Romagna ( la Regione Emilia Romagna parteciperà inoltre, tema per tema, con le figure del relativo Servizio)

Donatella Di Pietro c/o Comune di Bologna ( il Comune di Bologna parteciperà inoltre, tema per tema, con le figure del relativo Servizio)

Alessandra Agostini e Patrizia Albertelli c/o ARPAE,

Cristian Cerone c/o Consorzio Bonifica Renana

Mauro Tolomelli c/o Associazione Salviamo il Navile

Gabriele Bernardi c/o Associazione Vitruvio

Roberto Sgarzi c/o Associazione Amici delle Acque

Bruna Gumiero c/o Fondazione Flaminia

Mercoledì 13.02.2019

Progetto Bologna città d’acque

Vittoria Montaletti e Camilla Iuzzolino c/o Regione Emilia Romagna ( la Regione Emilia Romagna parteciperà inoltre, tema per tema, con le figure del relativo Servizio)

Donatella Di Pietro c/o Comune di Bologna ( il Comune di Bologna parteciperà inoltre, tema per tema, con le figure del relativo Servizio)

Alessandra Agostini e Patrizia Albertelli c/o ARPAE,

Fabio Marchi c/o Consorzi Canali Reno e Savena con funzione di coordinatore del gruppo

Stefano Pezzoli c/o Consorzio degli Interessati nelle Acque del Canale di Savena,

Gabriele Bernardi c/o Associazione Vitruvio

Roberto Sgarzi c/o Associazione Amici delle Acque

Arsenio Zanarini c/o Ordine degli Architetti di Bologna

Letizia Lotti c/o Collegio Provinciale dei Periti Agrari e dei Periti Agrari Laureati di Bologna

Mercoledì 27.02.2019

Progetto Chiusa di Casalecchio

Vittoria Montaletti  con funzione di coordinatrice del gruppo e Camilla Iuzzolino c/o Regione Emilia Romagna ( la Regione Emilia Romagna parteciperà inoltre, tema per tema, con le figure del relativo Servizio)

Donatella Di Pietro c/o Comune di Bologna ( il Comune di Bologna parteciperà inoltre, tema per tema, con le figure del relativo Servizio)

Barbara Negroni c/o Comune di Casalecchio di Reno Bologna ( il Comune di Casalecchio di Reno parteciperà inoltre, tema per tema, con le figure del relativo Servizio)

Fabio Marchi c/o Consorzi Canali Reno e Savena

Cristian Ceroni c/o Consorzio della Bonifica Renana

Sara Maria Cipolla c/o Ordine degli ingegneri di Bologna

Moreno Prandini c/o Canoa Club Bologna

Claudio Corticelli c/o Lega Ambiente

Mercoledì 06.03.2019

La geografia e la gestione dell’acqua: mappatura e data base

Giovanni Belvederi con funzione di coordinatore del gruppo, Vittoria Montaletti e Camilla Iuzzolino c/o Regione Emilia Romagna ( la Regione Emilia Romagna parteciperà inoltre, tema per tema, con le figure del relativo Servizio)

Donatella Di Pietro c/o Comune di Bologna ( il Comune di Bologna parteciperà inoltre, tema per tema, con le figure del relativo Servizio)

Fabio Marchi c/o Consorzi Canali Reno e Savena

Cristian Ceroni c/o Consorzio della Bonifica Renana

Simona Caraceni c/o Cineca,

Letizia Lotti c/o Collegio Provinciale dei Periti Agrari e dei Periti Agrari Laureati di Bologna

Roberta Centonze c/o Ordine degli Agronomi

A questi seguiranno altri appuntamenti sempre il mercoledì, medesima ora, c/o la sede consorziale in Via della Grada 12 a Bologna alla cui partecipazione sono invitati tutti i sottoscrittori ed interessati. Seguirà calendario specifico.

 

Contatti

Social

Contratto di Fiume Reno e dei canali bolognesi

Segreteria tecnica:

Consorzi dei Canali di Reno e di Savena

Via della Grada 12 - 40122 Bologna

Tel. 051 6493527 - Fax 051 5280238

E-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - www.consorzireno-savena.it